Já se conhecem os nomeados para os Óscares, os prémios mais emblemáticos e importantes da indústria do cinema. A lista foi revelada esta terça-feira, 22 de janeiro, em Los Angeles, nos Estados Unidos. Na categoria de Melhor Filme, “Bohemian Rhapsody” vai a jogo com “Assim Nasce Uma Estrela”, “Roma”  e “BlacKKKlansman: O Infiltrado”. É a primeira vez que um filme de Spike Lee está nomeado para esta categoria.

Para Melhor Ator concorre Rami Malek pela sua prestação enquanto Freddie Mercury, o vocalista e frontman dos Queen.

A 91.ª cerimónia de entrega dos Óscares está marcada para 24 de fevereiro, em Los Angeles, e ainda não se sabe quem será o apresentador — ou sequer se haverá um. O humorista Kevin Hart foi anunciado, em dezembro, como o sucessor de Jimmy Kimmel, mas tudo mudou depois de ser fortemente criticado nas redes sociais.

Kevin Hart já não vai apresentar os Óscares depois da polémica

Em causa estava uma série de piadas que o comediante tinha feito ao longo da sua carreira e que, segundo várias pessoas, o revelavam como uma pessoa homofóbica e pouco digna de pisar o palco dos Óscares.

Kevin Hart anunciou formalmente a sua desistência a 7 de dezembro e desde então que pouco se sabe sobre os planos da Academia para a nova cerimónia de entrega dos prémios de cinema.

Melhor Filme

  • “Bohemian Rhapsody”
  • “A Favorita”
  • “Assim Nasce Uma Estrela”
  • “Black Panther”
  • “BlacKKKlansman: O Infiltrado”
  • “Roma”
  • “Green Book”
  • “Vice”

Melhor Atriz

  • Glenn Close (“A Mulher”)
  • Lady Gaga (“Assim Nasce Uma Estrela”)
  • Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)
  • Yalitza Aparicio (“Roma”)
  • Olivia Colman (“A Favorita”)

Melhor Ator

  • Bradley Cooper (“Assim Nasce Uma Estrela”)
  • Christian Bale (“Vice”)
  • Willem Dafoe (“At Eternity’s Gate”)
  • Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
  • Viggo Mortensen (“Green Book”)

Globos de Ouro. “Bohemian Rhapsody” e “The Americans” foram os vencedores da noite

Melhor Realizador

  • Alfonso Cuarón (“Roma”)
  • Peter Farrelly (“Green Book – Um Guia Para a Vida”)
  • Spike Lee (“BlacKkKlansman: O Infiltrado”)
  • Adam McKay (“Vice”)
  • Pawel Pawlikowski (“Cold War — Guerra Fria”)

Melhor Ator Secundário

  • Mahershala Ali (“Green Book – Um Guia Para a Vida”)
  • Adam Driver (“BlacKkKlansman: O Infiltrado”)
  • Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)
  • Sam Rockwell (“Vice”)
  • Sam Elliot (“Assim Nasce Uma Estrela”)

Melhor Atriz Secundária

  • Amy Adams (“Vice”)
  • Regina King (“If Beale Streat Could Talk”)
  • Emma Stone (“A Favorita”)
  • Marina De Tavira (“Roma”)
  • Rachel Weisz (“A Favorita”)

Melhor Guião Adaptado

  • “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
  • “Can You Ever Forgive Me?”
  • “Se Esta Rua Falasse”
  • “Assim Nasce Uma Estrela”
  • “The Balllad of Buster Scruggs”

Melhor Guião Original

  • “Roma”
  • “A Favorita”
  • “First Reformed”
  • “Vice”
  • “Green Book – Um Guia Para a Vida”

“Assim Nasce uma Estrela”. Tudo sobre o filme que recebeu uma ovação de pé de 8 minutos

Melhor Cinematografia

  • “Cold War — A Guerra Fria”
  • “A Favorita”
  • “Assim Nasce Uma Estrela”
  • “Never Look Away”
  • “Roma”

Melhor Design de Produção

  • “Black Panther”
  • “A Favorita”
  • “O Primeiro Homem Na Lua”
  • “O Regresso de Mary Poppins”
  • “Roma”

Melhor Guarda-Roupa

  • “A Balada de Buster Scruggs”
  • “Black Panther”
  • “A Favorita”
  • “O Regresso de Mary Poppins”
  • “Maria, Rainha dos Escoceses”

Melhor Edição

  • “Bohemian Rhapsody”
  • “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
  • “A Favorita”
  • “Green Book”
  • “Vice”

Melhor Filme Internacional

  • “Cafarnaum”
  • “Cold War — “A Guerra Fria”
  • “Never Look Away”
  • “Roma”
  • “Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões”

Melhor Documentário

  • “Free Solo”
  • “Hale County This Morning, This Evening”
  • “Minding th Gap”
  • “Of Fathers and Sons”
  • “RBG”

Veja como vai ser o futuro edifício do cinema Odeon (e recorde a história do edifício histórico)

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • “Black Sheep”
  • “End Game”
  • “Lifeboat”
  • “A Night At the Garden”
  • “Period. End of Sentence.”

Melhor Filme de Animação

  • “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
  • “Ilha dos Cães”
  • “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
  • “Mirai”
  • “Ralph Breaks the Internet”

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • “Animal Behaviour”
  • “Bao”
  • “Late Afternoon”
  • “One Small Step”
  • “Weekends”

Melhor Curta-Metragem em Live Action

  • “Entertainment”
  • “Fauve”
  • “Marguerite”
  • “Mother”
  • “Skin”

Melhor Banda Sonora

  • “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
  • “Black Panther”
  • “Se Esta Rua Falasse”
  • “Ilha dos Cães”
  • “O Regresso de Mary Poppins”

Melhor Canção Original

  • “All the Stars” (“Black Panther”)
  • “I’ll Fight” (“RBG”)
  • “The Place Where Lost Things Go” (“O Regresso de Marry Poppins”)
  • “Shallow” (“Assim Nasce Uma Estrela”)
  • “When a Cowboy Trades His Surs for Wings” (“The Ballad of Buster Scruggs”)

Melhores Efeitos Especiais

  • “Vingadores: Guerra do Infinito”
  • “Christopher Robin”
  • “Solo: Uma História de Star Wars”
  • “O Primeiro Homem Na Lua”
  • “Ready Player One: Jogador 1”

A rapariga das garrafas de água tornou-se viral nos Globos de Ouro

Melhor Caraterização

  • “Maria, Rainha dos Escoceses”
  • “Vice”
  • “Border”

Melhor Edição de Som

  • “Black Panther”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “O Primeiro Homem Na Lua”
  • “A Quiet Place”
  • “Roma”

Melhor Mistura de Som

  • “Black Panther”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “O Primeiro Homem Na Lua”
  • “Roma”
  • “Assim Nasce uma Estrela”