Prémios Emmy. “A Guerra dos Tronos” e “Westworld” nomeados para Melhor Série Dramática

"The Americans", "The Handmaid's Tale" e "This Is Us" também concorrem pela mesma categoria. Conheça a lista completa de nomeados.

"Westworld" estreou em 2016 e é um dos candidatos ao prémio de Melhor Série Dramática contra outras produções de renome

HBO

Já se conhecem as produções nomeadas para a nova edição de entrega dos prémios Emmy — os mais importantes da televisão norte-americana. Os nomeados foram anunciados esta quinta-feira, 12 de julho, em Los Angeles, pelos atores Smira Wiley (“The Handmaid’s Tale”) e Ryan Eggold (“Black List”).

Este ano, “A Guerra dos Tronos”, “The Americans”, “This Is Us” e “Westworld” vão a jogo na categoria de Melhor Série Dramática. A entrega dos prémios terá lugar a 17 de setembro em Los Angeles.

Estes são os nomeados:

Drama

Melhor Série Dramática:

A Guerra dos Tronos (HBO/SyFy)

The Handmaid’s Tale (Hulu/Nos Play)

The Americans (FX/FoxCrime)

This Is Us (NBC/FoxLife)

The Crown (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Westworld (HBO/TVSéries)

Melhor Ator em Série Dramática

Sterling K. Brown – This Is Us

Milo Ventimiglia – This Is Us

Matthew Rhys – The Americans

Jeffrey Wright – Westworld

Ed Harris – Westworld

Jason Bateman – Ozark

Melhor Atriz em Série Dramática

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Claire Foy – The Crown

Keri Russell – The Americans

Evan Rachel Wood – Westworld

Sandra Oh – Killing Eve

Tatiana Maslany – Orphan Black

Melhor Ator Secundário em Série Dramática

David Harbour – Stranger Things

Peter Dinklage – A Guerra dos Tronos

Nikolaj Coster-Waldau – A Guerra dos Tronos

Mandy Patinkin – Segurança Nacional

Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale

Matt Smith – The Crown

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática

Millie Bobby Brown – Stranger Things

Lena Headey – A Guerra dos Tronos

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Thandie Newton – Westworld

Vanessa Kirby – The Crown

Comédia

Melhor série de comédia

Atlanta (FX/TVSéries)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Barry (HBO/TVSéries)

GLOW (Netflix)

Black-ish (ABC/Fox Comedy)

Silicon Valley (HBO/TvSéries)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor Ator em Série de Comédia

Donald Glover – Atlanta

William H. Macy – Shameless

Bill Hader – Barry

Ted Danson – The Good Place

Larry David – Curb Your Enthusiasm

Anthony Anderson – Black-ish

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Allison Janney – Mom

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Issa  Rae – Insecure

Pamela Adlon – Better Things

Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia

Brian Tyree Henry – Atlanta

Louie Anderson – Baskets

Henry Winkler – Barry

Alec Baldwin – Saturday Night Live

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia

Zazie Beetz – Atlanta

Laurie Metcalf – Roseanne

Leslie Jones – Saturday Night Live

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Betty Gilpin – GLOW

Aidy Bryant – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Megan Mullally – Will and Grace

Melhor série limitada

American Crime Story: O Assassinato de Versace (FX/FoxLife)

Godless (Netflix)

Patrick Melrose (Showtime)

Genius: Picasso (National Geographic)

The Alienist (TNT)

Melhor telefilme

Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Paterno (HBO/TVCine)

The Tale (HBO/TVCine)

Fahrenheit 451 (HBO)

Flint (Lifetime)

Melhor ator em Série Limitada

Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose

Jeff Daniels -The Looming Tower

Darren Criss – American Crime Story: O Assassinato de Versace

Antonio Banderas – Genius: Picasso

John Legend – Jesus Christ Superstar

Jesse Plemons – Black Mirror: USS Callister

Melhor Atriz em Série Limitada

Laura Dern – The Tale

Jessica Biel – The Sinner

Michelle Dockery – Godless

Sarah Paulson – American Horror Story: Cult

Edie Falco – Law & Order True Crime: The Menendez Murders

Regina King – Seven Seconds

Melhor Ator Secundário em Série Limitada

Jeff Daniels – Godless

Ricky Martin – American Crime Story: O Assassinato de Versace

Finn Wittrock – American Crime Story: O Assassinato de Versace

Edgar Ramírez -American Crime Story: O Assassinato de Versace

Michael Stuhlbarg – The Looming Tower

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar

John Leguizamo – Waco

Melhor Atriz Secundária em Série Limitada

Merritt Wever – Godless

Penelope Cruz – American Crime Story: O Assassinato de Versace

Judith Light – American Crime Story: O Assassinato de Versace

Letitia Wright – Black Museum: Black Mirror

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar

Melhor série de variedades – talkshows

Last Week Tonight with John Oliver (HBO/RTP)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS/SIC Radical)

The Late Late Show with James Corden (CBS/SIC Radical)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central/RTP)

Melhor Série ou Especial de Informação

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

My Next Guest Needs No Introduction with David Letterman (Netflix)

Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E)

StarTalk With Neil deGrasse Tyson (National Geographic)

Vice (HBO)

Partilhe
Fale connosco
Se encontrou algum erro ou incorreção no artigo, alerte-nos. Muito obrigado. [email protected]